DBEM 20-7X/50XYG24K4M Proportional-Druckbegrenzungsventil
Bosch Rexroth R901431279

DBEM 20-7X/50XYG24K4M Proportional-Druckbegrenzungsventil

Nenngröße 20, P → T, P → X, P → Y, Elektrisch mit externer Elektronik

€3,399.42 excl. VAT

order item Delivery approx. 5 weeks

At a glance

Tariff number
84812010
Country of origin
DE
Weight
6.66 kg

Technical Data

Port patternISO 6264
Product familyDBEM(E)
Operating pressure, max.350 bar
Max. flow rate550 l/min
Spool symbolP → T, P → X, P → Y
Connection typePlattenaufbau
Nominal size20
Actuation typeElektrisch mit externer Elektronik
Number of ports4
Number of switching positions2
Versorgungsspannung24 VDC
Elektrischer SteckerGerätestecker 3-polig (2 + PE)
ElektroanschlussbeschreibungGerätestecker 3-polig (2 + PE) nach EN 175301-803
Hydraulic fluidHL,HLP,HETG,HFC
SealsNBR
Size20

Product Description

Nenngröße 20, P → T, P → X, P → Y, Elektrisch mit externer Elektronik

Industrielles Hydraulikventil im hohen Leistungsbereich. Zuverlässiges Begrenzen des Druckes auf Sollwertsignal.
  • Sitzventil
  • Vorgesteuert
  • Druckstufe 50 bar
  • Digitale Elektronik

Spare parts

Pos.DesignationPart numberQty
992MUTTERR9000686041
993DICHTUNGSSATZR9610008371
994DICHTUNGSSATZR9007228541
995DICHTUNGSSATZR9610091061
996DICHTUNGSSATZR9007228521
997DICHTUNGSSATZR9610083481

Accessories